Martín Fierro de Radio: se conocieron los nominados a las producciones de 2019, 2020 y 2021

El Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia y Rock and Pop con tres.


Martín Fierro Radio

Fuente: Redacción Vía Noticias

Dentro de las 20 ternas de cada temporada, Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia, de la mano de figuras como Nelson Castro, Jonatan Viale, Ariel Tarico, Luis Majul y Fernando Carnota; y Rock and Pop con tres, con Eduardo de la Puente, Tamara Tarrio y Bobby Flores.

La ceremonia se celebrará el sábado 1° de octubre en Parque norte ante 550 invitados y podrá verse en vivo por IP, mientras que El Nueve contará con algunos flashes, en relación a las ternas más importantes. La conducción estará a cargo de Teté Coustarot, quien estará acompañada por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Nominados a los premios Martín Fierro de Radio

1) PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO

Primera mañana

2019

 CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)

 MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

 ¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)

2020

 LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)

 NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)

 TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)

2021

 DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)

 ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)

 LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)

Segunda mañana

2019

 ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

 LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)

 LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)

2020

 LA INMENSA MINORIA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)

 LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)

 REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)

2021

 AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)

 ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)

 PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)

2) PERIODÍSTICO VESPERTINO/ NOCTURNO DIARIO

2019

 ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)

 MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

 PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)

2020

 BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)

 CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)

 MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

2021

 LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)

 PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)

 PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)

3) INTERÉS GENERAL DIARIO

2019

 EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)

 LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)

 NO ESTA TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)

2020

 ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)

 LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)

 METRO Y MEDIO (Sebastian Wainraich – Metro)

2021

 BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)

 DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 750)

 EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)

4) INTERÉS GENERAL SEMANAL

2019

 QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)

 TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)

 UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)

2020

 AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)

 DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)

 MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)

2021

 DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)

 EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)

 LA PIZARRA (AM 750)

5) PERIODÍSTICO SEMANAL

2019

 EL GATO ESCALDADO (AM 750)

 MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)

 SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)

2020

 A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)

 AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)

 AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)

2021

 ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)

 TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)

 VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

6) LABOR PERIODÍSTICA

2019

 FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)

 JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)

 MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)

2020

 ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)

 MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

 NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

2021

 CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)

 JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)

 JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)

7) LABOR EN CONDUCCIÓN

2019

 ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)

 ANGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)

 GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)

2020

 ALEJANDRO DOLINA (AM 750)

 ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)

 SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)

2021

 ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)

 BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)

 PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)

8) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

2019

 JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)

 DIEGO DIAZ (Fútbol Continental - Continental)

 SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)

2020

 FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)

 GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)

 MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea

- Radio Late)

2021

 GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)

 JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)

 RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)

9) SERVICIO INFORMATIVO

2019

 MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

 RADIO 10

 SERVICIO INFORMATIVO CNN

2020

 LA RED INFORMATIVA (La Red)

 ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)

 SERVICIO CONTINENTAL (Continental)

2021

 AM 750

 PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)

 RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

10) LABOR EN LOCUCIÓN

2019

 BELEN BADIA (CNN Radio)

 LUIS ALBORNOZ (La Red)

 MARCELA PACHECO (AM 750)

2020

 ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)

 FERNANDA CARBONELL (La 100)

 PABLO RAMIREZ (Blue)

2021

 LALO MIR (Radio Nacional)

 SANTIAGO MAURIG (Vorterix)

 TAMARA TARRIO (Rock & Pop)

11) MEJOR RELATOR DEPORTIVO

2019

 GUSTAVO CIMA (La Red)

 LEONARDO GENTILI (La Red)

 WALTER NELSON (La Red)

2020

 DANIEL MOLLO (Cooperativa)

 LEO GABES (Continental)

 PABLO LADAGA (Radio 10)

2021

 EDUARDO CAIMI (Mitre)

 FEDERICO BULOS (Mitre)

 GABRIEL ANELLO (Mitre)

12) MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO

2019

 DANIEL CACIOLI (Del Plata)

 ESTEBAN EDUL (Continental)

 HUGO BALASSONE (La Red)

2020

 GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)

 JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)

 MARTÍN URRUTI (Mega)

2021

 GUSTAVO LÓPEZ (La Red)

 RODOLFO RAMÓN (La Red)

 SANTIAGO LUCÍA (Nacional)

13) PROGRAMA MUSICAL

2019

 CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)

 CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)

 DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)

2020

 CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)

 LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)

 TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)

2021

 ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)

 SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)

 TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)

14) LABOR HUMORÍSTICA

 ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)

 LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)

 ROLO VILLAR (Mitre)

15) LABOR EN PRODUCCIÓN

 ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)

 EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)

 PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)

16) LABOR EN OPERACIÓN

 ADRIAN AJON (Mitre)

 LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)

 RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)

17) MOVILERO

 ALAN LONGY (AM 750)

 MERCEDES NINCI (Mitre)

 ROSARIO BIGOZZI (La Red)

18) PROGRAMA DEPORTIVO

 DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)

 FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)

 SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)

19) PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

 EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

 HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)

 HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Diaz - CNN Radio)

20) MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

 CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)

 DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)

 JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)